Вход на сайт

Вы здесь

Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?

Практически каждый владелец автомобиля рано или поздно решает продать свою “ласточку”.  Опустим подробности об особенностях продажи – как, через кого, к кому – и перейдем к самому малоприятному. А именно, к подоходному налогу. По закону, со всех сделок по продаже имущества должен быть взыскан подоходный налог. Сделка по продаже транспортного средства не станет исключением.

В данной статье вы сможете ознакомиться с крайне полезной информацией. В первую о чередь, вы узнаете о том, когда можно не платить подоходный налог с продажи транспортного средства на самых, что что ни на есть, законных основаниях. Этими основаниями являются следующие пункты:

  1. Автомобиль продается за сумму меньше той, которая была уплачена при первоначальной покупке.
  2. Автомобиль находится в собственности больше 3х лет
  3. Стоимость сделки по продаже автомобиля равняется 250 000 руб. или менее

А теперь рассмотрим подробнее каждый из этих трех пунктов.

Отсутствие дохода

Налог на доходы физических лиц составляет на сегодня составляет 13%. Ключевое слово в этой фразе – доход. Ведь если машина была приобретена за 400 000 руб., а продана за 350 000., ни о каком доходе не может быть и речи. Таким образом вам ничего не нужно будет уплачивать. Тем не менее, это не освобождает вас от обязанности подать в налоговый орган вашу декларацию вместе с договорами составленными при покупке и при продаже транспортного средства, либо с их копиями.

Длительное владение автомобилем

Если же автомобиль, купленный за 400 000 руб. продается за 700 000 руб., то эта сделка не облагается налогом лишь в том случае, если предмет продажи находился в вашей собственности более 3-х лет. Также, 3-летнее владение особождает вас от обязанности подавать декларацию в налоговый орган.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года  и более.

Налоговый вычет

Если же автовладельцу не удается избежать уплаты налогов с помощью одного из вышеупомянутых способов, ему следует повнимательнее изучить вопрос о получении налогового вычета. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

  1. в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Это значит, что из суммы сделки по продаже транспортного средства, вычитывается 250 000 руб. То есть при продаже автомобиля за 700 000 руб., вы оплачиваете налог с с оставшихся 450 000 руб.

Также необходимо запомнить два следующих пункта:

  1. если сумма сделки равняется 250 000 руб. или меньше, то такая сделка не облагается налогом
  2. налоговый вычет предоставляется только единожды в год

Подводя итоги статьи, хочется напомнить, что за исключением второго пункта, вы обязаны подать декларацию в налоговый орган. Во избежание штрафных санкций, подать декларацию нужно вовремя. Также, если несмотря на способы избежать уплаты налога, ваша сделка, тем не менее, облагается налогом, вам необходимо уплатить подоходный налог. 

Добавить комментарий

Soc
Обратная связь
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки